Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 795-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
19:19

В поселке Днепряны два человека погибли в результате минометного обстрела со стороны ВСУ, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

19:15

Два человека пострадали в Каховке и Новой Каховке в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

18:43

Европейцы не будут «умирать за Донбасс», но должны помочь украинцам перестать умирать за него, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Он пообещал, что ЕС будет помогать Украине до окончания военных действий, «которое, к сожалению, не скоро наступит».

16:09

Подразделения ВСУ отошли западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки (села в ДНР), сообщил главком Вооруженных сил Украины Александр Сырский.

14:48

Информация о взрыве цистерн с бензином на нефтебазе в Калужской области после удара беспилотников не соответствует действительности, сообщил губернатор Владислав Шапша.

«В результате падения обломков БПЛА повреждена только внешняя обшивка резервуара. Разрушений и пожара в месте падения не было», — написал он в телеграм-канале.

13:33

Российские военные взяли под контроль населенный пункт Новобахмутовка в ДНР, сообщается в сводке Минобороны.

13:16

Украинский дрон-камикадзе атаковал село Вязовое в Белгородской области, поврежден инфраструктурный объект связи, пострадавших нет, сообщил губернатор Вячеслав Главдков.

12:20

Германия выступила против конфискации замороженных на Западе российских активов, опасаясь, что подобные действия создадут прецедент и могут спровоцировать иски к Берлину за преступления времен Второй мировой войны, пишет WSJ. По данным издания, власти ФРГ считают, что активы нужно держать в качестве рычага давления на Россию, чтобы вынудить ее уступить полученные в ходе военной операции территории.

«Не знаю, кто что там утверждает, но активы на территории не меняются. Родиной не торгуем», — ответила представитель МИД России Мария Захарова.

11:04

Запад пытается взять Россию «на слабо», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нам главное это слабо никогда не показать», — сказал он телеведущему Зарубину.

10:28

В Москву на Поклонную гору доставили танки Leopard 2A6 и T-72, захваченные российскими военными в ходе военной операции на Украине, передает ТАСС.

Эти танки станут экспонатами выставки Минобороны, которая откроется 1 мая перед Музеем Победы.

09:16

Президент Украины Владимир Зеленский, который в феврале озвучил потери ВСУ в 31 тыс. погибших военных, значительно преуменьшил данные, чтобы «не мешать и без того непростой кампании по набору и мобилизации». Об этом The Washington Post (WP) рассказал украинский чиновник на условиях анонимности.

Как отмечает газета, после одобрения пакета помощи на $61 млрд власти США начали побуждать Украину к проведению большей волны мобилизации, поскольку сдержать ожидаемое наступление России без нового призыва, вероятно, не получится. По данным WP, в администрации Джо Байдена полагают, что возобновление поставок оружия поможет Украине задержать Россию на несколько месяцев, однако ей вряд ли удастся вернуть утраченные территории как минимум до 2025 года из-за острой нехватки живой силы и превосходстве Москвы в артиллерии.

Источник газеты в Пентагоне отметил, что пакет помощи поможет ВСУ перейти в активную оборону, однако «время драгоценно, и оно не должно быть потрачено зря». В то же время собеседники газеты среди американских чиновников отмечают, что Украине теперь нужно сосредоточить внимание на мобилизации большего количества людей. «Законы, которые они приняли за последние пару недель, помогут им, но им нужно мобилизовать больше сил и найти способ вдохновить больше украинских мужчин выйти на передовую», — сказал один из источников.

08:59

В районе нефтебазы в городе Людиново в Калужской области упали три беспилотника. Об этом сообщил губернатор Владислав Шапша.

«Сегодня ночью в 3.40 в районе нефтебазы г.Людиново произошло падение 3 БПЛА», — написал глава региона в своем телеграм-канале. О какой именно нефтебазе идет речь, Шапша не уточнил. По его словам, пострадавших и разрушений нет.

Вчера 21:05

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил об обстреле села Новые Юрковичи в Климовском районе.

«Пострадавших нет. Частично повреждены трактор, бульдозер и легковой автомобиль», — написал он в телеграм-канале.

Вчера 20:08

Обыски в музее «Гараж» были связаны с уголовным делом в отношении бывшего издателя «Медиазоны» Петра Верзилова (и издание, и Верзилова Минюст признал иноагентами), сообщили РБК в пресс-службе учреждения.

В марте в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Ульяновске прошли обыски, которые связывали с Верзиловым. Так, в Петербурге они проходили у художницы Катрин Ненашевой и ее подруги Наташи Четверио. Четверио заявила, что Ненашева проходит свидетельницей по делу о госизмене (ст. 275 УК), которое связано с Верзиловым. О деле по статье о госизмене в отношении Верзилова не сообщалось.

В октябре 2022 года он рассказывал, что приехал на Украину для съемок документального фильма и впоследствии присоединился к украинской армии.

Вчера 19:22

Россия ответит на любое расширение санкций против нее, заявили РБК в МИДе, комментируя призывы в ЕС ввести ограничительные меры в связи с так называемым Russiagate — подозрениями во вмешательстве российской стороны в европейские выборы.

«Решительно отвергаем любые спекуляции касательно якобы имеющего место или планируемого российского вмешательства в европейские избирательные процессы. На любое расширение нелегитимных ограничительных мер ЕС в отношении нашей страны будет дан адекватный ответ», — заявили в российском ведомстве.

В июне в ЕС пройдут выборы в Европарламент. Ранее чешская разведка заявила о связях с Кремлем некоторых европарламентариев, которых заподозрили в продвижении российской позиции за плату, в том числе относительно конфликта на Украине. В деле, которое получило название Russiagate, фигурируют депутаты из Франции, Испании, Нидерландов, Бельгии, Германии, Польши и Венгрии, которые принадлежат к партиям правого толка и часто подвергаются критике за пророссийские высказывания.

Вчера 18:15

Министерство юстиции добавило в перечень нежелательных организаций «Феминистское антивоенное сопротивление».

Вчера 17:18

Испания пообещала передать Украине ракеты для ПВО Patriot, сообщает El Pais. При этом в Мадриде отказались поставлять Киеву одну из трех собственных систем от американского производителя.

Вчера 15:58

Командующий ВСУ Александр Сырский в ходе общения с участниками контактной группы по Украине на базе Рамштайн заявил о сложной оперативно-стратегической обстановке. По его словам, он указал на неотложные потребности Украины в поступлении ракет и военной техники.

Вчера 15:51

Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом Вахтанг Кипшидзе заявил, что инициативы РПЦ, например о пасхальном перемирии, «имеют смысл только тогда, когда встречаются с пониманием с противоположной стороны». «Если же такого понимания нет и признаков его появления не наблюдается, то, мне кажется, выдвижение таких инициатив как минимум не актуально», — заявил он.

Вчера 15:19

Официальные лица США оказывали давление не только на законодателей в конгрессе по поводу увеличения военной помощи Киеву, но и на правительство Украины в целях решения проблемы с призывом, пишет The New York Times (NYT).

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен в ходе своего визита в Киев на этой неделе заявил, что мобилизационные усилия Украины одинаково важны для стабилизации фронта и перелома хода боевых действий, как и наращивание поставок вооружений. «Украина должна убедиться, что у нее есть люди, необходимые для борьбы», — приводит его слова NYT.

Издание, ссылаясь на данные командования ВСУ, пишет, что на некоторых направлениях численность российской армии превосходит украинскую более чем в семь раз.

Видео недоступно при нулевом балансе
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38