Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге скончалась участница ДТП с «умным» трамваем

На Васильевском острове трамвай без тормозов въехал в группу пешеходов



 
На Васильевском острове трамвай без тормозов въехал в группу пешеходов   (Фото: паблик «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» в VK)

В Мариинской больнице скончалась 45-летняя жительница Петербурга, ставшая участницей ДТП с «умным» трамваем. Авария произошла 12 апреля возле станции метро «Приморская» в Василеостровском районе города. Как рассказал муж погибшей изданию «Фонтанка», она умерла через несколько дней, 16 апреля.

Ранее РБК сообщал, что трагическое ДТП произошло днем в пятницу. «Предварительно, со слов водителя, у трамвая на Наличной улице отказали тормоза, он совершил наезд на трех пешеходов», — сообщили в тот день в пресс-службе МВД РФ. Тогда же стало известно, что пострадавшая женщина находится в тяжелом состоянии, а двое мужчин получили «менее тяжелые травмы». По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью»). Само происшествие попало на видео.

Видео недоступно при нулевом балансе

Супруг погибшей рассказал журналистам, что они переходили дорогу на зеленый сигнал светофора, когда внезапно на них выехал трамвай (по словам мужчины, никакого предупреждающего гудка он не слышал). После удара об трамвай сам он потерял сознание, затем отлетел на несколько метров, пока не ударился о светофорный столб. Его супруга оказалась под трамваем. Женщину оперативно достали, затем ее забрал прибывшая на место скорая.

Врачи диагностировали у пострадавшего легкую черепно-мозговую травму и ушибы левой стороны тела. Состояние его жены все последующие дни оценивалось как крайне тяжелое, положительная динамика не наблюдалась. Вечером 16 апреля она скончалась. У нее осталась 22-летняя дочь. По словам петербуржца, к моменту разговора с журналистами с ним так и не связались представители СПб ГУП «Горэлектротранс».

После аварии журналисты узнали, что ее виновником стал трамвай «Довлатов», оснащенный искусственным интеллектом (ИИ). Он вышел на линию без пассажиров для обкатки. В пресс-службе разработчика систем ИИ Cognitive Pilot, комментируя аварию трамвая, заявили РБК, что на «Довлатове» система «умный трамвай» не была включена. «Трамвай новый, он проходил обкатку и находился в ручном управлении. Систему автономной помощи водителя не инициировали», — сказали в пресс-службе.

Справка

Ретротрамвай «Довлатов» поставили Петербургу в ноябре. Губернатор Александр Беглов тогда пояснил, что «Довлатов» — «умный» трамвай, оснащенный самыми современными системами с элементами искусственного интеллекта, в том числе комплексом активной безопасности». Власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot. Они включают систему контроля за состоянием водителя: трамвай должен остановиться, если водитель потеряет концентрацию или если на путях окажется человек или предмет. Трамвай изготовили на заводе «Уралтрансмаш» госкорпорации «Ростех». До этого Петербургу передали аналогичный «умный» ретротрамвай «Достоевский».

Видео недоступно при нулевом балансе
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00