Общество ,
0

Матч Черногория – Россия прерван во второй раз и отменен

Футбольный матч сборных Черногории и России был прерван уже во второй раз во втором тайме, после чего главный арбитр увел команды с поля. При счете 0:0 игра была официально прекращена
Болельщики во время матча чемпионата Европы по футболу между сборными Черногории и России (Фото: ТАСС)

​Решение прервать игру во второй раз было принято, после того как игрок российской сборной Роман Широков не забил пенальти. После этого в российского футболиста Дмитрия Комбарова был брошен посторонний предмет, а на поле началась стычка, в которой приняли участие игроки обеих команд. Это стало поводом для принятия решения о прекращении матча.

Игра началась со скандала. Уже на первой​ минуте отборочной игры чемпионата Европы в городе Подгорица с трибуны, на которой сидели болельщики сборной Черногории, полетела зажженная петарда, которая попала в голкипера сборной России Игоря Акинфеева. С сотрясением мозга и ожогом шеи он был отправлен в больницу.

Матч был остановлен, и в течение следующего получаса официальные лица решали, что делать дальше. В результате при участии главы UEFA (Европейского союза футбольных ассоциаций) было принято решение продолжить матч, но прервать его в случае возобновления беспорядков.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев, получивший травму в матче чемпионата Европы по футболу между сборными Черногории и России

Командам удалось доиграть первый тайм, а перерыв матча вновь продолжался дольше положенного. В результате игра все же возобновилась, однако после незабитого Широковым пенальти и новых беспорядков она была прервана окончательно.

Ожидается, что в ближайшие дни UEFA примет решение о том, кого признать победителем. Технический регламент предусматривает в том числе и техническое поражение сборной Черногории со счетом 0:3.

Это уже не первый скандал в ходе нынешнего отборочного цикла к чемпионату Европы по футболу 2016 года. 14 октября прошлого года на стадионе в Белграде матч между сборными Сербии и Албании был прерван из-за массовой драки, вызванной появлением над ареной беспилотника с флагом «Великой Албании». В ней приняли участие как футболисты, так и выбежавшие на поле зрители.

Разобравшие ситуацию в Белграде европейские чиновники наказали Албанию техническим поражением со счетом 0:3, однако при этом не присудили победу команде Сербии. Одновременно сербы были наказаны двумя домашними матчами без зрителей.