Общество ,
0

Карлсен обыграл Карякина в десятой партии и сравнял счет

Десятая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам закончилась победой норвежца Магнуса Карлсена над россиянином Сергеем Карякиным. Победа позволила Карлсену сравнять счет
Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен во время матча за титул чемпиона мира по шахматам (Фото: Seth Wenig/AP)

Россиянин Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке. На 75-м ходу встречи Карякин признал свое поражение.

Эта победа позволила Карлсену сравнять счет в матче — 5:5

Карякин одержал первую победу в этом матче и вышел вперед в восьмой партии, тогда Карлсен признал свое поражение на 53-м ходу. Предыдущие семь партий этого матча завершились вничью, после победы Карякин повел в счете — 4,5:3,5.

Нью-йоркский гамбит: как зарабатывают на матче за шахматную корону

Всего шахматисты проведут между собой 12 партий с контролем времени 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого. Если после 12 партий будет зафиксирован ничейный результат, Карлсен и Карякин сыграют тай-брейк, который состоится 30 ноября.

Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, выиграв чемпионский матч у индийца Вишванатана Ананда. Через год норвежец и индиец вновь сыграли матч за титул чемпиона мира, и победа опять досталась норвежцу.

Карякин в марте 2016 года выиграл турнир претендентов, на одно очко опередив американца Фабиано Каруану. Для россиянина матч за чемпионский титул первый в карьере.