Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Рогозин объяснил, зачем снимать фильм в космосе

«Роскосмос» с помощью фильма, снятого в космосе, планирует прорекламировать скорость своего корабля и российские «уникальные технологии», сказал Рогозин. Так госкорпорация намерена популяризировать коммерческие полеты
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Съемки первого российского фильма в космосе будут профинансированы за счет средств, привлеченных партнерами, «Роскосмос» потратится только на подготовку и отбор людей, заявил во время пресс-конференции в НПО им. Лавочкина глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает корреспондент РБК.

По его словам, для продолжения профессиональной работы на Международной космической станции (МКС) России нужно два экипажа при возможности отправлять к ней четыре-пять пилотируемых кораблей в год. «Поэтому мы вполне можем два-три корабля в год ориентировать на коммерциализацию пилотируемой космонавтики. И мы хотим это раскрутить», — сказал Рогозин.

Он напомнил, что США теперь проводят собственные пилотируемые запуски к МКС. «У нас пошли заказы на наши корабли, поскольку мы сняли с себя нагрузку извоза американцев — раньше монопольно возили их. Раньше говорили, что если они откажутся, нам будет плохо. Ничего подобного. Мы снимаем с себя профессиональный уровень астронавтов на МКС, но у нас свободные места освобождаются, мы, конечно, пойдем на коммерциализацию», — отметил глава «Роскосмоса».

Чтобы «раскрутить» это направление, нужно показать «превосходство российского корабля», заявил Рогозин. «По скоростям. Да, он [«Союз МС»] узковат. Но, слушайте, для трех часов полета — более чем достаточно там места», — добавил он.

Борисов пообещал «не пропустить» снятый за госденьги фильм в космосе
Политика
Фото:roscosmos / Flickr

Организацией этой программы займется «дочка» госкорпорации — «Главкосмос», который отвечает за развитие космического туризма. Она и профинансирует проект, «чтобы показать уникальные технологии «Роскосмоса» и Центра подготовки космонавтов», сказал Рогозин. «Главкосмос» же зарабатывает. Вы думаете, мы на бюджете только сидим? Мы зарабатываем, в этом году будем хорошо зарабатывать», — отметил он.

В сентябре 2020 года «Роскосмос» сообщил, что вместе с партнерами намерен снять первую художественную ленту в космосе под рабочим названием «Вызов». Это произошло вскоре после того, как стало известно о подготовке съемок фильма с Томом Крузом на МКС при сотрудничестве Илона Маска и NASA — часть съемок ленты планируется провести на МКС.

Планируется, что фильм «Роскосмоса» будут снимать с участием «Первого канала» и продюсерской студии Yellow, Black and White. В марте были определены 20 финалисток отбора на главную роль.Всего на конкурс было подано около 3 тыс. заявок, указано на сайте «Роскосмоса». Съемки должны начаться осенью 2021 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Роскосмос» запустил собственный телеканал
Общество
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС


Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонную промышленность и космос, в интервью РБК подчеркнул, что бюджетные деньги на это выделять не будут. Оплачивать производство фильма «Роскосмосу» придется за счет частных спонсоров. «Я вам гарантированно могу сказать, что, пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу», — предупредил Борисов.

Авторы
Теги
Видео недоступно при нулевом балансе

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31