Политика ,
0

Х.Клинтон победила на первичных выборах в "супервторник"

По итогам подсчета голосов, кандидат в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон победила на прошедших накануне промежуточных президентских выборах - праймериз и кокусах.

Несмотря на то, что ее главный соперник Барак Обама одержал победу в 14 из 22 штатов, где проходило голосование, Х.Клинтон удалось получить поддержку большинства делегатов, передает Associated Press. Как показали итоговые данные, за нее проголосовали 845 делегатов, в то время как Б.Обаму поддержали лишь 765.

Такие показатели связаны с тем, что Х.Клинтон победила в наиболее густонаселенных штатах: Аризона, Калифорния, Оклахома, Арканзас, Теннесси, Массачусетс, Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Для Республиканской партии "супервторник" прошел куда более спокойно. Кандидат Джон Маккейн, бывший губернатор Аризоны, заручился поддержкой 613 делегатов. Это более 50% от 1191 голоса, необходимого для того, чтобы стать кандидатом от партии на выборах.

За Д.Маккейна проголосовали делегаты штатов Делавэр, Миссури, Нью-Йорк, Оклахома, Иллинойс, Коннектикут, Нью-Джерси, Аризона и Калифорния. Тем не менее, его соперники Митт Ромни и Майк Хакаби, каждый из которых не набрал и 200 голосов, заявили, что не откажутся от намерения стать кандидатами в президенты США от Республиканской партии.

Добавим, что неделю назад с предвыборной дистанции в США сошли несколько кандидатов. Среди них - кандидат от Демократической партии США, экс-сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс. Он в течение шести лет являлся представителем штата Северная Каролина в американском сенате. Последние годы, прошедшие после неудачных для него выборов 2004г., Дж.Эдвардс методично наращивал свой политический капитал для того, чтобы предпринять еще одну попытку занять кресло в Белом доме. Однако и она завершилась провалом - он не сумел победить даже в Южной Каролине (единственном штате, в котором ему удалось одержать победу на праймериз 2004г.).

Также кандидат в президенты США республиканской партии и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани снял свою кандидатуру с выборов и поддержал сенатора Джона Маккейна.